Супружеские встречи

Супружеские встречи

СУПРУЖЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Что это такое?

«Супружеские встречи» – это церковное движение, основанное парой Ежи и Иреной Гжибовскими в Польше, и получившее затем развитие в других странах. Движение имеет юридический статус в Церкви и является частным международным объединением мирян на папских правах. Основной формой работы Супружеских встреч являются трехдневные встречи типа закрытых реколлекций. Целью этих реколлекций является рост взаимопонимания, доверия и принятия друг друга. В духовности Супружеских Встреч особенное значение имеют «правила диалога»:

Слушать, прежде чем говорить, Понимать, прежде чем оценивать, Делиться собой, прежде чем дискутировать, А прежде всего — прощать.

Эти правила – основание всех форм работы Супружеских встреч. Данные реколлекции составляют часть пастырской работы Церкви в семьях. Движение предлагает также отдельные программы для тех, кто готовится к супружеству, а также для священников, студентов духовных семинарий и лиц посвященной жизни.

Краткая история:

Программа Супружеских встреч основана на идее движения Marriage Encounter, инициатором которого  в 1953 году был о. Габриел Кальво. Эту идею привез в Польшу в 1976 г. Станислав Богушевский. После беседы с тогдашним Краковским Митрополитом, Кардиналом Каролем Войтылой, он начал подготовку к первому уикенду для супружеских пар. Реколлекции проходили  на территории Польши. Благодаря Ежи и Ирене Гжибовским (участникам, которые в дальнейшем стали аниматорами) уикенд 1978 г. стал началом создания Варшавского центра. И, как показало время, это было началом дальнейшего развития Супружеских Встреч в Польше и других странах Центральной и Восточной Европы.

Все программы, созданные с тех пор, были разработаны в Польше. Осенью 1980 г. Ежи и Ирена получили благословение от Папы Римского Иоанна Павла II и поощрение на продолжение работы Супружеских встреч как реколлекционного движения. В 1996 г. был  разработан первый Устав Супружеских встреч. Вскоре у движения появилась своя символика. В 2005 году была написана Икона Супружеских встреч.

Супружеские встречи

Движение сотрудничает с Папским советом по делам мирян и Папским советом по делам семьи. Существует архив, в который входит документация работы Супружеских встреч: Самые важные документы, формировочные материалы, отзывы об уикендах, архив встреч и конгрессов аниматоров, более 220 выпусков бюллетеней. Библиография Супружеских встреч насчитывает более 800 изданий. В 1990 г. в Польше прошел первый уикенд на русском языке.

В 2000 г. первые пары из Калининграда участвовали в уикенде в Гдыне, что постепенно привело к созданию центра в Калининградской области. В 2001 году прошли первые Супружеские встречи в Иркутске, которые проводились аниматорами из Польши и Латвии. С 2004 г. Супружеские встречи были проведены несколько раз в Санкт-Петербурге. С тех пор Движение разными темпами развивалось в России, и привело к тому, что в 2019 году был создан Региональный Центр Супружеских встреч Россия – Восточный регион. Представленная выше история Супружеских встреч является лишь краткой зарисовкой живого и динамичного движения, работа которого является основанием для создания очередных центров и развития реколлекционной работы.

Но богата, прежде всего, история тех, кто участвует в уикендах. Это – те люди, которые создали, создают и будут создавать следующие страницы истинной истории Супружеских встреч. Поэтому мы сердечно приглашаем каждую супружескую пару, которая стремится к развитию совместной жизни и полноте семейного счастья, принять участие в будущих уикендах.  Участниками реколлекций могут быть все желающие, независимо от вероисповедания, возраста и стажа супружеской жизни. Приветствуется участие представителей духовенства.

Краткая информация:

Развитие работы «Супружеских встреч» в нашем регионе насчитывает многолетнюю историю. Официально центр начал существовать с 28.05.2019 г. после проведения выборов в соответствии с Уставом «Супружеских встреч» и утверждением создания центра Лидерами Дела: Улдисом и Дайной Зурило. В настоящее время членами Правления Регионального центра Супружеских встреч Россия – Восточный регион являются: 

Лидеры центра — Багинские Марк и Алина (г. Томск), +7-923-432-28-48

Заместители лидеров центра — Рыбацкий Андрей и Гоголева Анжелика

Казначей центра – Устюгов Евгений (г. Новосибирск) + 7-913-921-17-47

Член правления – Устюгова Татьяна (супруга казначея)

E-mail: east@suvstrechi.ru

Пишите нам по всем возникающим вопросам.

Пролистать наверх