О нас

О нас

Епархиальный Центр Семьи (ЕЦС) Преображенской Епархии в Новосибирске – это команда людей, католиков, живущих в разных городах епархии, работа которых направлена на помощь супругам, семьям, родителям, детям, всем, кто нуждается в поддержке, особенно духовной.

Центр ведёт свою работу по нескольким направлениям:
-Встречи Виноградника Рахили
-Супружеские встречи
-Семейные встречи
-Публикации полезного материала на сайте центра
-Подготовка к супружеству
-Встречи аниматоров и волонтеров
-Тематические встречи

Ниже вы можете найти описание каждой деятельности:
1. Виноградник Рахили
Это — духовный семинар для тех, кого так или иначе коснулось событие, о котором не принято не только горевать, но и говорить, – аборт. Все, без исключения, участники этого — матери и отцы, братья и сёстры, бабушки и дедушки, и другие члены семьи, медицинский персонал и даже случайные свидетели аборта получают психическую и духовную травму, которая нуждается в исцелении.
«Виноградник Рахили» предлагает путь, по которому Живое Божье Слово поведёт вас к самому источнику всякого исцеления — к встрече с исцеляющей любовью Иисуса Христа. Уединение, доверительная обстановка, исключающая всякое осуждение и обеспечивающая сочувствие и поддержку страдающей душе, позволяет и женщинам, и мужчинам осознать, выразить – может быть впервые в жизни!, переработать и отпустить те негативные эмоции, тяжёлые переживания и боль, которые всегда сопровождают травму аборта.

2. Супружеские встречи — Супружеский диалог
«Супружеские встречи» – это церковное движение, которое имеет юридический статус в Церкви и является частным международным объединением мирян на папских правах. Основной формой работы Супружеских встреч являются трехдневные встречи типа закрытых реколлекций. Целью этих реколлекций является рост взаимопонимания, доверия и принятия друг друга.
В духовности Супружеских Встреч особенное значение имеют «правила диалога»: Слушать, прежде чем говорить, Понимать, прежде чем оценивать, Делиться собой, прежде чем дискутировать, А прежде всего — прощать.

Эти правила – основание всех форм работы Супружеских встреч. Данные реколлекции составляют часть пастырской работы Церкви в семьях. Движение предлагает также отдельные программы для тех, кто готовится к супружеству, а также для священников, студентов духовных семинарий и лиц посвященной жизни.
Подробнее о движении можно прочесть здесь: https://catholic-family.ru/2024/01/12/6750/

3. Семейные встречи
Целью этих встреч является углубление семейных отношений и связи с Богом, а также — деление опытом и трудностями в сфере супружеских отношений, вопросов воспитания и детско-родительского взаимодействия.
На встречах проводятся лекции, доклады, групповые обсуждения, общие молитвы, а также программы для детей.

4. Публикации полезного материала на сайте центра
На сайте регулярно публикуются материалы на самые разные темы: отношения между супругами, отношения со взрослыми родителями, воспитание детей, зачатие новой жизни, распознавание плодности, сложные вопросы родительства и не только.
Помимо этого, на сайте публикуются анонсы всех мероприятий центра. Все новости и статьи дублируются на странице ВКонтакте: https://vk.com/public205440618

5. Подготовка к супружеству
Подготовка проходит через «Встречи для влюбленных», которые проводят супруги-аниматоры из движения «Супружеские встречи» (как онлайн, так и офлайн). Пары с других епархий приглашаются также к участию онлайн.
Помимо этого проходит «ранняя» подготовка к супружеству через беседы и встречи с подростками, мастер-классы и другие формы работ.

6. Встречи аниматоров и волонтеров
Формационные встречи для тех, кто помогают центру в его активностях.

7. Тематические встречи
Мероприятия, которые помогают семьям в развитии (онлайн и офлайн). Например, встречи для мужчин, для женщин, для подростков. Лекции на тему воспитания, взаимопонимания, естественному планированию семьи. Проводятся также консультации по методу распознавания плодности и не только.

Пролистать наверх