Воспитание детей: альтернатива слову “нет”

Воспитание детей: альтернатива слову “нет”

“Мягкое родительство” – тренд последних лет. О нём говорят как хорошее – когда сами придерживаются подобного подхода, так и плохое – когда считают, что ребёнок сядет на шею и свесит ножки.

В этом стиле воспитания мне нравится идея поощрять познание мира и перенаправлять любопытство ребёнка в другое русло, не затыкая его.

Перед тем, как запретить/отказать, подумайте, чего хочет ребёнок

Естественно, границы нужны. Без них ребёнок будет напоминать реку, вышедшую из берегов. Но всегда ли необходимо и оправдано говорить “нет”?

Однажды я была в гостях. Девочка передвигала стул для кормления по всему дому, и её мама была не в восторге от столь громкого занятия. Но вместо того, чтобы запретить нежелательное поведение, она задумалась о причинах. И сказала: “На стульчике сидят. Вижу, ты хочешь подвигать что-то?”

Девочка кивнула. Мама предложила ей альтернативу – повозить по комнате коляску для кукол. Спросила: “Ты готова подождать, пока мама принесёт коляску?” Таким образом дочка смогла удовлетворить своё желание толкать предметы более подходящим образом. Все остались в выигрыше.

Опускайтесь на уровень глаз ребёнка

Этот метод я использую в неэкстренных, повседневных ситуациях. Важно присесть на уровень ребёнка и установить с ним зрительный контакт (а не кричать что-то из другой комнаты, к примеру). Потом следует определить желание ребёнка (как в примере с толканием), озвучить его и перефразировать, делая упор на допустимых действиях, а не на запрете.

При таком подходе ребёнок меньше “бунтует”

Мягкий подход снижает вероятность истерик. Но в чрезвычайных случаях старое доброе “нет” никто не отменял. А в повседневных ситуациях мягкое перенаправление внимания и энергии помогут установить здоровые границы в отношениях с детьми.

Ваш “внутренний ребёнок” будет благодарен

Моя подруга, чьи родители не отличались особой нежностью, говорит, что “мягкое воспитание” целительно не только для детей: “Мой внутренний ребёнок ликует. Я росла в семье, где кричали и шлёпали даже за случайно пролитую воду. А теперь я выросла и хочу применять мягкий подход в воспитании своих детей”.

Перевод проекта Про Родительство. Автор: Veronica Wells-Puoane.

Пролистать наверх