Великий пост – это про любовь

Великий пост – это про любовь

Как не потерять время Великого поста впустую и не прийти к Пасхе разочарованными? Мария Гарабис Дэвис уверяет, что «взломала код» Великого поста и призывает нас наполнить это время любовью.

В том, что касается Великого поста, я уверена, что перепробовала всё: никакого сахара, больше Месс в будни, никакого алкоголя, никакого хлеба, кофе – без молока, ежедневный Розарий, холодный душ и власяница. Ну, ладно, без власяницы, хотя и о ней я подумывала.

Да, признаюсь, что я классический приверженец идеи великопостного покаяния. И, может быть, именно поэтому многие годы наступление Святой Недели приносило мне горькое разочарование: я снова провалила Великий пост. В течение 40 дней, день за днём, я рационализировала мои постановления на Великий пост до тех пор, пока не оставалась ни с чем. И в Пасхальное утро я снова давала себе торжественное обещание, что в следующем году я по-настоящему предамся Великому посту – последовательно и верно, чтобы по-настоящему отпраздновать Пасхальное утро.

Только после многих лет, когда я забрасывала всё к середине поста, я наконец-то «взломала код»: Великий пост – это про любовь. Про любовь Христа ко мне и к тебе.

Чтобы по-настоящему пережить Великий пост, я должна наполнить его любовью.

Я поняла, что Великий пост – это не про то, что жертвуется, а про то – за кого жертвуется. Отказ от шоколада значит нечто гораздо большее, если ты делаешь это в намерении полного исцеления твоей подруги от рака груди. Как и подъём по будильнику становится гораздо более мощным, если есть намерение пожертвовать этот день ради святости твоих детей.

Эту связь между жертвой и любовью, направленной вовне, снова и снова показывают и проповедуют нам великие святые нашей Церкви:

Святая Джанна Беретта Молла очень точно выразилась, сказав: «Любовь и жертва связаны так же тесно, как солнце и свет. Мы не можем любить, не страдая, и мы не способны страдать, если не любим».

Или святой Максимилиан Кольбе, который в Освенциме отдал свою жизнь за другого узника: «Давайте помнить, что любовь живёт через жертву и питается тем, что отдаёт. Без жертвы любви не бывает».

И, может быть, самое прекрасное высказывание из всех принадлежит Самому Иисусу, сказавшему св. Фаустине: «Единственный акт чистой любви доставляет Мне больше радости, чем тысячи несовершенных молитв».

Великий пост стал для меня самой трогательной и наполненной молитвой частью года. И для вас он может стать таким же.

Вот, что я делаю.

Я выписываю 40 имён и посвящаю каждый день Великого поста одному человеку из списка. И потом каждый день я жертвую всё, что могу, за этого человека. Я молюсь за них и пощусь за них.

Иногда я говорю человеку, что это его или её день, иногда – нет. Такой «Великий пост любви» помог мне полюбить Великий пост. Это может случится и с вами.

Мария Гарабис Дэвис

Источник (англ.): Aleteia

Перевод: Наталья Проскурина,

Великий пост – это про любовь

Пролистать наверх