С детьми мы становимся на шаткую дорожку непрошенных советчиков

С детьми мы становимся на шаткую дорожку непрошенных советчиков

Если по отношению к чужим людям нам и правда стоит соблюдать принцип, что совет хорош только тогда, когда его спросили; то вот со своими детьми мы вынуждены становиться на шаткую дорожку непрошенных советчиков.

Но вот как мы даём советы детям — это очень большой вопрос, так как любящему родителю придется пройти между молотом и наковальней — указать на ошибку, но при этом не нарушить принцип апостола Павла «отцы, не раздражайте своих детей».

Лично для меня является большим примером то, как сам апостол Павел воспитывал христианскую общину в Коринфе, которая совершила довольно серьёзные ошибки.

1. Он не пришел лично в Коринф, а написал письмо, в котором изложил свои переживания. Уже проверено на опыте, что текст воспринимается в сложных ситуациях лучше, чем слова, сказанные в состоянии волнения. Более того, текст мы можем продумать, выверить, а прямая речь — это все равно в той или иной степени экспромт.
2. Апостол Павел начал свое письмо с похвалы коринфской общины, порадовавшись их успехам в духовной жизни. Так и нам, мне кажется, стоит начинать трудный разговор с детьми с похвалы и радости, а только потом переходить к сути вопроса.
3. Заканчивает апостол свое послание также похвалой, чтобы не оставалось у его духовных чад неприятного послевкусия и раздражения; но наоборот появилось желание исправить свои ошибки.
4. Узнав, что коринфяне исправились, Павел еще раз пишет им послание, в котором очень радуется их работе над ошибками, от всей души их хвалит и благодарит. Также он указывает на то, что никогда не сомневался в этой общине, но всегда верил в них и будет продолжать верить.

Изменение себя — это непростой путь. Хорошо бы нам сделать этот путь для детей приятным и радостным; для этого надо серьезно думать, прежде чем что-либо укоризненное говорить.

Важно все: время разговора, место, настроение, как заходим в беседу и как выходим из нее.
А затем, когда чадо исправится, обязательно порадоваться этому, поощрить, похвалить и воодушевить на дальнейшие подвиги.

Автор: Павел Островский

Пролистать наверх