ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ «СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ…»

Встреча молодёжи прошла в нашем приходе с 7 по 9 мая 2022 года.

Тема встречи была «Слушай, Израиль»… Участие в ней приняла молодёжь из Новосибирска, Кемерово и Томска, среди них были также студенты-иностранцы. Сначала было знакомство, а затем — введение в тему, которое сделала с. Полина.

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

В субботу прошёл мастер-класс «Введение в диалог» от движения «Супружеские встречи». Багинские Марк и Алина и Рыбацкие Андрей и Анжела провели встречу, во время которой рассказали о правилах диалога и своём жизненном опыте. Во время встречи было время на размышление, ответы на вопросы и деление.

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

В ходе всей встречи ребята много думали и размышляли о том, есть ли в них желание слушать Бога. Где они могут Его слышать, что мешает слышать Его голос.

Воскресенье отец Войтек провёл конференцию на эту тему «Где мы можем слышать Бога». После этого была экскурсия в синагогу и православный храм. Помимо этого было много прогулок по городу и времени на свежем воздухе.

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

В понедельник состоялась Синодальная встреча молодёжи, на которой говорилось о том, как молодёжь видит церковь, а особенно свои приходы. Отвечали на вопросы, какие ребята видят в себе дары, что мешает им проявлять эти дары в церкви? Они очень активно работали в группе, а затем подводили итоги. Как оказалось, самые главные препятствия – это лень, нехватка времени и мотивации.

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

Затем была игра на знание катехизиса Католической Церкви в игровой форме. Было очень весело и оживлённо, не обошлось и без дискуссий по поводу вариантов ответов на некоторые вопросы. Вывод был такой, что нужно обновить своё знание Катехизиса.

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

В заключение был пикник, а вечером – деление, в ходе которого каждый рассказал свои впечатления о проведённом времени.

Вот несколько отзывов участников:

«Встреча прошла очень ярко и красочно. Самый важный момент — что все молились, и мне это понравилось. Был незабываемый опыт общения с иностранцами. Хоть мы такие разные, но нас объединяет наша вера. Очень понравились экскурсии в православный храм и синагогу, где мы узнали много нового и интересного. Например, раввин, наконец-то, объяснил, почему все думают, что евреи жадные на деньги, но на самом деле это не так. В общем и целом встреча прошла на ура!»

Сергей Жих

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

***

«Встреча молодежи «Слушай, Израиль» оставила в моем сердце приятный след.  Супружеские пары провели нам мастер-класс, с помощью которого у  нас сложилось представление о диалоге. Опытные люди на личных примерах объяснили структуру диалога, его ценность и особенности. Отец Войтек направил нас на то, чтобы мы умели слышать Бога и осознавать важность общения с Ним. Посещение православной церкви и синагоги произвели лично для меня огромное впечатление, появились ответы на многие вопросы и восхищение культурой. Дни вместе с молодежью с разных городов еще раз подтвердили, что каждый уникален. Все мы такие разные, но нас объединяет любовь к Богу и ближнему. Это скрасило серые будни и позволило внимательнее относиться к тому, что Бог хочет мне сказать».

Мария Веригина

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

***

«Я благодарна Богу за случившуюся встречу молодежи в Томске. На протяжении трех дней я была в тесном общении с Богом, благодаря ежедневным мессам, общим молитвам, адорации, духовным размышлениям в группах. Организованные встречи с католическими семьями, разговоры о правильном построении диалога, возможность подумать и выговориться о разных ситуациях и историях, в которых ты испытывал затруднения – всё это мне особенно показалось важным и как никогда актуальным ввиду событий в личной жизни. Такая майская встреча вовремя появилась на горизонте, когда мне было так необходимо восстановить хороший лад общения с Богом.

Конечно, также такие выездные дни помогают отвлечься от повседневной суеты и отдохнуть душой в теплой католической общине. Для меня это время стало приятным поводом общения с молодыми людьми из разных городов Преображенской епархии. У меня очень отозвалось в сердце мое времяпровождение за интеллектуальными и спортивными играми с ребятами, расширение моего культурного и духовного кругозора походами в православную церковь и синагогу. Такие экскурсии были для меня очень полезными и интересными. Как человек верующий, как историк, как гость в новом городе, я испытала колоссальную радость! И, конечно, томская община меня покорила своим духом единства и любви.

Спасибо всем тем, кто стал организатором этой замечательной молодежной встречи!»

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

***

«Одним из ключевых слов синодального пути – общение. В первую очередь нами принималось во внимание развитие коммуникации между католиками внутри отдельно взятого прихода, епархии и католической общины России в целом. Одним из самых частых замечаний была потребность в более активной позиции католиков, активном участии в жизни католической общины. Конечно, это предполагает простую идею — начинать изменения с себя, со своего подхода к общению между друзьями и знакомыми католиками, личными и коллективными размышлениями о желании духовного общения друг с другом.

Каким образом можно развивать коммуникацию между католиками и не католиками? Во-первых, это организация приходских встреч детей, подростков старших и младших, молодежи, семейных пар и взрослых католиков как отдельными группами, разделенными по возрасту, так и совместными собраниями, где старшие и опытные верующие могут делиться своими свидетельствами с младшими и неофитами, а вторые в свою очередь тоже смогут рассказывать о переживаниях, мыслях с позиции свежего взгляда. Обмен жизненным и религиозным опытом, мы считаем, важен.

Во-вторых, было обращено внимание на создание комфортной и поистине христианской среды, где каждый католик бы стремился к личному общению с Духом Святым и, ощущая Дух Господень, мог чувствовать себя «свободным» в евангельском смысле. В таком благодатном состоянии, нам кажется, необходимым находить пути переосмысления Слова Божьего, Его голоса. Для этого важно, слышать и слушать проповеди священников, лекции богословов и образованных спикеров, организовывать встречи с интересными личностями в религиозной сфере. Такие мысли наводят на важность доступности книг и интернет-ресурсов на разных языках. Хорошо, если бы стало больше переводов литературы и видеороликов на русский язык. Для этого нужны специалисты – лингвисты и переводчики – католики. Свободный в христианском смысле человеке – это творческий и талантливый человек. Мы, молодые люди, испытываем жажду в реализации своих профессиональных умений также и на благо Церкви. Помимо важности христианских переводчиков, наши наблюдения привели нас к необходимости видеть в повседневной жизни плоды трудов христианских музыкантов, которые могут разбавить традиционные песни прославления Бога новыми мотивами. На это особо обратили внимание молодые католики, приехавшие в Россию из Африки. Они считают, что разнообразить католическую русскую культуру было бы интересно, если к этому будут открыты поместные церкви. Другие профессии, в которых нуждаются католики – это, например, психологи. Часто, когда верующие сталкиваются с духовными проблемами, они приходят в итоге к психологическим вопросам (иногда психическим заболеваниям), в разрешении которых может помочь не только духовник-священник, но и практикующий католик-психолог.

ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ "СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ..."

В-третьих, на встрече были католики-иностранцы, которые тоже видят необходимость уметь вести диалог на разных языках, создавать благоприятную среду для свободного вероисповедования в России.

Также одним из важных аспектов общения, можно назвать, коммуникацию с разными религиозными общинами и особенно христианами. Например, хорошо бы делиться культурными духовным опытом с православными и протестантскими церквями, иметь дружеские отношения с мусульманами, евреями и другими конфессиями.

Заключительной мыслью можно обозначить задачу — не забывать о главном – христианской миссии. Важно, чтобы разнообразие форм общения и участия католиков в жизни, не могло стереть намерения служить Богу и быть верными наставлениям Христа и чуткими, чтобы распознать их. Идея того, что открытость церкви не обозначала бы превращение храма в музей, простое культурное наследие, а наоборот стремилась бы четко провозглашать победу и торжество жизни над смертью и отражать Любовь Бога».

Пролистать наверх