Что такое помолвка и зачем она нужна?

Что такое помолвка и зачем она нужна?

В российской культуре принято какое-то время встречаться, а потом просто вступать в брак ( хорошо, если законный). В ряде других культур принято объявлять и даже праздновать помолвку. В культуре церкви тоже принята помолвка.

Помолвка — это определённый период, предшествующий браку, когда пара принимает решение в дальнейшем заключить брак и берет курс в своих отношениях на подготовку к нему.

Таким образом пара посылает сигнал окружающим — мы приняли решение вступить в брак и просим вас уважать наше решение, и относиться к нам как к паре.

Это своеобразное обозначение границ и для себя, и для окружающих. Очень часто при этом мужчина и женщина обмениваются кольцами. При этом важно заметить, что помолвка не является заключением брачного завета — это скорее объявление о намерениях сделать это в будущем.

Во время помолвки основной фокус направлен на подготовку к будущей семейной жизни. Хорошо, если пара в этот период пройдёт курс подготовки к браку, например. Обычно это происходит в форме нескольких встреч с пастором, священником, супружескими парами, на которых они помогают паре обсудить важные вопросы, такие как: отношение с родителями, семейный бюджет, дети в браке, кто будет принимать решения и т.д. Такие встречи помогают вскрыть некоторые подводные камни, которые могли бы повлиять негативно на отношения в паре в будущем.

Также в этот период хорошо прочитать книги о браке, и обсудить их содержание. Все это поможет паре сформировать реалистичные ожидания того, что их ждёт в будущем.

Также в этот период важно быть предельно честными и откровенными друг с другом, ведь вы собираетесь буквально разделить друг с другом всю свою жизнь. Поэтому так важно как можно лучше узнать друг друга. Если у вас есть какие-то особенности, то лучше, чтобы ваш избранник знал об этом заранее. Например, серьёзное заболевание, которое может так или иначе повлиять на отношения в паре.

Чтобы создать брак, не обязательно быть идеальным, но важно быть честным и собой, и с избранником. Прочный брак основывается на глубоком доверии и посвящении супругов друг другу. Так вот, именно доверие в итоге станет показателем вашей готовности создать отношения длиною в жизнь.

Также важно понимать, что помолвка не является заветом, вы ещё не давали обещаний друг другу. Поэтому, в отличие от брака, помолвка расторжима. Это важно понимать. Если вдруг что-то пошло не так, возникли серьёзные сомнения в правильности своего выбора, то это не стоит игнорировать или пытаться «подавить». С этими чувствами обязательно нужно разобраться. К сожалению, бывает, что по разным причинам женщина возвращает кольцо мужчине. Это не то же самое, что развод! Да, разрыв отношений в помолвке тоже воспринимается весьма болезненно, ведь все зашло уже слишком далеко, однако, это не имеет в итоге таких же разрушительных последствий, как сам развод.

И напоследок хочу перечислить несколько вопросов, которые помогут понять, готова ли пара к супружеству. Это своеобразный тест.
Если вы готовитесь вступить в брак, честно ответьте себе на эти вопросы.

1. Есть ли у меня желание разделить с этим человеком всю свою жизнь?
2. Наши отношения вдохновляют меня и дают силу или истощают меня?
3. Уважаю ли я этого человека ( его веру, ценности, жизненные выборы, цели, мнение и тд). Разделяет ли в свою очередь партнёр мою веру и ценности?
4. Принимаю ли я этого человека таким какой он есть без желания что-либо изменить?
5. Умеем ли мы признавать свои ошибки, извиняться и прощать друг друга?
6. Есть ли у нас общие интересы, которые являются важным компонентом дружбы. Либо можем ли мы проявлять искренний интерес к увлечениям и стремлениям друг друга?
7. Мы достаточно давно ( больше одного года) знаем друг друга, и имели возможность увидеть человека в разных ситуациях?

Если вы положительно отвечаете на все эти вопросы, то скорее всего вы готовы к созданию крепкого брачного союза.

Источник: Телеграмм-канал «Счастливая семья»

Пролистать наверх