Как читать Розарий?

Как читать Розарий?

Что такое Розарий?

Розарий — это сочетание устной и мысленной молитвы, обычно совершаемой при помощи четок индивидуально или группой верующих. Эта молитва заключает в себе краткий пересказ основных событий Евангелия, позволяющий, благодаря своей простой форме, пережить главные христианские тайны. Через чтение Розария мы вместе с Марией созерцаем Божественный Лик Спасителя. Мы размышляем об основных событиях жизни Иисуса и Марии и черпаем в них наставление. Хотя основная молитва Розария — «Радуйся, Мария» — обращена к Пресвятой Деве, ее центром и вершиной является слово «Иисус», к которому обращены все наши чувства и все наше внимание.

Молитва состоит из четырех частей, каждая из которых обычно читается по определенным дням недели: радостные тайны — по понедельникам и субботам, светлые — по четвергам, скорбные — по вторникам и пятницам, а славные — по средам и воскресеньям. Во время Адвента и в период Рождества по воскресеньям читаются радостные тайны, а по воскресеньям Великого Поста — скорбные. В октябре, посвященном Святому Розарию, все тайны читаются подряд: 1-го числа — первая; 2-го — вторая; … 5-го — снова первая и так далее. Полный Розарий можно читать ежедневно.

Весь Розарий охватывает 20 событий — тайн — из жизни Христа и Девы Марии. Радостные тайны рассказывают нам о воплощении Сына Божия и Его жизни в Святом Семействе; светлые — о Его общественном служении; скорбные погружают нас в страдания и крестную смерть Спасителя; наконец, славные тайны открывают нам вечную славу Иисуса и Марии на небесах. Таким образом, каждая из частей Розария содержит по пять тем для молитвенного размышления, которые и называют тайнами.

Как читать Розарий по четкам

Совершается крестное знамение «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», целуется крест на четках и читается «Верую». После этого берется первая большая* бусина и читается на ней «Отче наш». На следующих трех маленьких бусинах читается «Радуйся, Мария» во умножение веры, надежды и любви. Затем на большой бусине читается «Слава». Так совершается вступительная часть Розария.

Теперь следует объявить часть и тайну, если такое объявление предполагается. Например: «Первая радостная тайна. Благовещение». На большой бусине (на той самой, на которой только что читалась «Слава») читается «Отче наш», затем на каждой из десяти маленьких «Радуйся, Мария», а на следующей большой «Слава». Так заканчивается чтение одной тайны. В завершении каждой тайны можно прибавить молитвенные возгласы:

О мой Иисус! Прости нам наши грехи, избавь нас от огня ада и приведи все души на небо, особенно те, которые больше всего нуждаются в Твоем милосердии.
О Мария, без первородного греха зачатая! Молиcь о нас, к Тебе прибегающих.

После этого начинается чтение следующей тайны в таком же порядке: объявление (если нужно); большая бусина — «Отче наш»; маленькие — «Радуйся, Мария»; большая — «Слава».

В каждой молитве «Радуйся, Мария» после слов «благословен плод чрева Твоего Иисус» можно упоминать ту тайну, о которой мы размышляем.

По окончании ежедневной молитвы Розария можно прочитать Литанию Пресвятой Богородице с антифоном «Под Твою защиту» (можно без литании), а также молитву святому Иосифу.

* все бусины могут быть и одного размера, принципиально только их расположение.

Молитвы до и после Розария

Вступительная молитва:

Господь наш Иисус Христос!
Я посвящаю Тебе этот Святой Розарий во славу имени Твоего, в честь Пречистой Матери Твоей и для спасения душ.

Завершающая молитва:

Боже, Твой Единородный Сын жизнью, смертью и воскресением Своим открыл нам путь к вечному спасению. Молим Тебя: даруй, чтобы мы, размышляя об этих тайнах в Святом Розарии Пресвятой Девы Марии, последовали преподанным в нем примерам и удостоились исполнения данных нам обещаний. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Тайны Розария

Как введение к каждой тайне Розария можно прочесть соответствующий отрывок из Библии и размышлять о его тайне.

Первая часть: Радостные тайны

  1. Благовещение
  2. Посещение Пресвятой Богородицей святой Елизаветы
  3. Рождество Христово
  4. Сретение Господне
  5. Обретение Отрока Иисуса в Храме

Вторая часть: Светлые тайны

  1. Крещение Иисуса в Иордане
  2. Чудо в Кане Галилейской
  3. Проповедь Царства Божия и призыв к покаянию
  4. Преображение Господне
  5. Установление таинства Евхаристии

Третья часть: Скорбные тайны

  1. Молитва Иисуса в Гефсиманском саду
  2. Бичевание
  3. Увенчание тернием
  4. Крестный путь
  5. Распятие и смерть Иисуса Христа

Четвертая часть: Славные тайны

  1. Воскресение Иисуса Христа
  2. Вознесение Иисуса Христа
  3. Сошествие Святого Духа
  4. Успение Пресвятой Богородицы
  5. Увенчание Пресвятой Богородицы небесной славой

Молитвы Розария

Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рожден Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и был погребен, сошел в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшел на небеса и восседает одесную Бога Отца всемогущего и оттуда придет судить живых и мертвых. Верую в Святого Духа, святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь.

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.

Радуйся, Мария, благодати полная, Господь с Тобою, благословенна Ты между женами и благословен плод чрева Твоего Иисус. Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Под Твою защиту прибегаем, Пресвятая Богородица. Не презри молений наших в скорбях наших, но от всех опасностей избавляй нас всегда, Дева преславная и благословенная. Владычица наша, Защитница наша, Заступница наша, с Сыном Твоим примири нас, Сыну Твоему поручи нас, к Сыну Твоему приведи всех нас. Аминь.

Пролистать наверх