Как находить счастье в семье?

Как находить счастье в семье?

Мне часто задают вопрос о счастье. Это очень сложное понятие, это миг, это как укол. Часто люди путают его с хорошим настроением, но это всего лишь маленькая сторона этого состояния. По этому поводу однажды у меня появились стихи, точнее, они пришли ко мне неведомо как. Вот небольшой фрагмент из всего произведения:

Уровень счастья можно измерить. Чувством довольства, успехом проверить.

Образованьем, хорошей работой, Делом, детьми, повседневной заботой,

Братьями близкими, песней весёлой, Хорошим настроем, улыбкою клёвой.

Смотри всем в глаза, и людей возлюбив, Ты крикни Вселенной: «Я очень счастлив!»

Каждый человек находит в этих строках своё, близкое только ему. Каждый видит своё счастье по-своему. Однажды в обсуждении темы приняло участие почти пятьсот человек, и никто не ссорился, не спорил, каждый говорил о своём миге счастья. В семейной жизни тоже бывают счастливые минуты, они характерны только для конкретной семьи. На это влияет, кроме настроения, уклада, традиций и достатка, конкретная ситуация, связанная с членами семейства. Его не логично ждать, счастье невозможно запланировать на конкретное время. Но оно возникает, и тогда появляется этот миг, этот сладкий укол — счастье.

Большую часть своего времени в детстве я проводил у бабушки и дедушки. Именно на их жизненных примерах и убедительных советах строились доверительные отношения. Именно такие яркие примеры оставались в моей памяти, хорошие правила уклада жизни и уважение друг к другу. Не могу представить, дедушке сейчас было бы 122 года. Теперь моя очередь передавать детям и внукам весь багаж знаний и опыта о тайнах семейного счастья, о благополучии.

Первый бабушкин блокнот датирован 1916 годом. В старой от времени тетради, в бабушкиных записях, пометках на полях документа нахожу нужные и полезные советы: Выходить замуж только по любви. Счастье, когда любимый рядом. Никогда не унижай супруга на людях, не жалуйся на него, этим ты унижаешь только себя. Не вступай в серьёзный разговор с голодным мужем, накорми его сытным обедом. Не привязывай мужа к своей юбке, не держи на цепи. У супруга есть своя работа, хобби, интерес. Если муж пришёл домой навеселе, не ругай, положи спать, а утром можно спокойно поговорить. Показывай своему мужу всё самое хорошее, пусть гордится, что ты у него лучшая на свете.

Даже дома в семейных заботах, в работе женщина всегда должна быть привлекательной. Умей внимательно слушать мужчину. Не ревнуй. А если есть повод, причину найди в себе. В любом разговоре придерживайся чувства такта. А если поднял руку — уйди навсегда. Понимание, что человек кому-то нужен. Взаимоуважение. Гибкость в отношениях. Честность. Умение прощать. Почитание семейных традиций. Ответственность за поступки. Иногда сам внимательно перечитываю эти строки и поражаюсь взглядам человека с начальным церковно-приходским образованием и такому глубокому осмыслению отношений и правил жизни.

Опыт показывает свои плоды. Каждый человек мечтает об идеальных отношениях в семье, стремится к этому на протяжении всей жизни. У кого-то получается, кто-то разочарован, у третьего не получилось, но он строит отношения снова. Факторов столько много, что лучше не уходить в дебри. А вот подсказывать, советовать добрым словом нужно, только не навязывать. Если получилось у меня, не факт, что будет результат у других. В доверительной беседе с духовным наставником отец Александр поведал, что в православии существуют принципы строительства счастливой семьи: партнёр выбирается на всю жизнь, поэтому церковь не приветствует семейные разводы; муж — глава семьи, жена — хозяйка; интимная жизнь укрепляет семью; дети рождаются в любви и законном браке. Существуют правила построения счастливой ячейки общества, стоит их придерживаться, но в то же время помните, что вы сами строите семью, это ваш плод. Близкие по духу люди созидают по своим лекалам.

Тогда и семья будет развиваться в гармонии. Всё хорошо, но никогда не забывайте и о родителях своих, помните, что это они вдохнули в вас новую жизнь, дали глоток уверенности, надежду и любовь. Опыт семейный у меня относительно небольшой, каких-то сорок лет, но взгляд на жизнь имеется. Могу поддержать любой разговор, дать совет, привести убедительный пример. Гармония, благополучие, взаимопонимание, уважение и большая любовь всегда будут залогом построения счастливой семьи.

Счастье есть! Мир вашему дому!

Автор: Олег Устинов
Источник: https://shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/103621/
© Shkolazhizni.ru

Пролистать наверх