Насколько наши слова важны для наших отношений?

Насколько наши слова важны для наших отношений?

То, что мы говорим друг другу и то, как мы это говорим, может либо разрушать, либо созидать наши отношения.

Древняя и мудрая Библия особым образом утверждает важность человеческих слов. Так, например, в Притчах написано «Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена — равны» (Притч. 27:15)

А Апостол Иаков в своём послании вообще призывает к укрощению своего языка, хотя это и очень трудная задача, на его взгляд.

Итак, какого результата вы хотите добиться? Хотите видеть руины или красивый дом? Уверена, что руин не хочет никто. Тогда не следует употреблять в своих разговорах оскорбительных слов и резких фраз, которые причиняют боль.

В нашей семье «дурак» это серьёзное оскорбление. Даже если вы эмоциональны и вам хочется высказаться, сто раз подумайте, что ваши слова будут делать: строить или разрушать.

Избегайте фраз такого рода: ты всегда…, или ты никогда…, или ты, как твоя мать или твой отец…, на тебя нельзя положиться, тебе нельзя доверять. Эти фразы звучат, как приговор. Наши души подвергаются разрушению от навязанного чувства безысходности. Откажитесь от такой лексики.

Если обсуждаете проблему, говорите кратко, по делу и ТОЛЬКО о СВОИХ чувствах. Всегда оставляйте человека с мыслью, что он сможет справиться с трудностями и у него все получится.

Христианский семейный канал в Telegram «Счастливая семья»

Пролистать наверх