Почему мамы так быстро выгорают с первым ребёнком?

Почему мамы так быстро выгорают с первым ребёнком?

Их часто не понимают: ну что такого, от чего ты так устаешь, у тебя же один ребенок, не трое! Машинка стирает, мультиварка готовит, муж помогает, мама иногда с ребенком сидит… Живи и радуйся. Но почему-то не получается.

Почему?

1. Груз ответственности.

Как бы странно это ни звучало, но в первую очередь маму, родившую первого ребенка, «размазывает» ответственностью. Сложно понять и принять то, что мы для одного человека становимся чуть ли не божеством, то есть кем-то всемогущим, от воли которого ребенок зависит полностью. Я в тот период убеждала себя, что у меня нет никакой суперсилы, и без меня моего ребенка вполне могут укачать, помыть и даже накормить. Не помогало: до года я не могла оставить старшую дочь ни с одним человеком даже на полчаса — не доверяла даже мужу, даже собственной матери. И эта иллюзия полного маминого всемогущества и незаменимости стоила мне очень дорого.

2. Растерянность.

Особенно если раньше девушка младенцев видела только в парке в колясках, и то издалека. Необходимость все время обучаться новым навыкам — кормить, , качать, , одевать, купать, стричь ногти- отнимает и время, и силы. Бывает даже, что растерянность чувствуют даже опытные мамы, просто потому, что дети очень разные.

3. Попытки жить как раньше.

Вот уж от чего устаешь так, будто вагоны разгружаешь: от старания всеми силами поддерживать прежнюю жизнь. Эй, друзья, приходите в гости, с меня обед из восьми блюд! О, ну конечно, я пойду на эту премьеру, не могу такое пропустить. Важно установить фильтр: вам и правда всего этого хочется, или вы просто стремитесь транслировать посыл «ничего не случилось» и «я не изменилась». Изменилась. Вот только это ваше личное дело.

Я, помнится, брала дочь на руки и усаживалась на фитбол перед ноутбуком — работала и укачивала. Мое предприятие наверняка обошлось бы и без этих моих героических трудодней, да и нужда не поджимала, но откуда-то взялось убеждение, что нужно все успевать. Вот и успевала, а что. Как в сказке про Хозяйку Медной горы: «Что каменной сделается!». Но мы женщины, и мы точно не из камня.

4. Состояние организма.

К сожалению, я не интересовалась исследованиями, насколько быстро организм женщины восстанавливается после родов, но врач, принимавшая у меня роды, была категорична: фитнес, спорт и прочее — только спустя полгода, и то, если нет противопоказаний! Мои героические попытки покачать пресс, пока ребенок уснул, результата не приносили: я только уставала, ведь, по хорошему, надо было ложиться рядом с дочерью и спать.

Живот тогда так и не обрёл кубики, но добавилось чувство вины — лучше бы я полы вымыла в это время. И речь ведь не только о животе, но и о сложном гормональном коктейле, который «штормит» молодую маму. От нехватки какого-нибудь гормона можно плакать без видимых причин полдня, и другой вопрос, что с этим делать: смириться и принять себя в таком состоянии или загонять в угол установками вроде»соберись!». Помните, что гуру мотивации создавали свои методики для менеджеров корпораций, а не свежеиспечённых мам с кругами под глазами.

5. Социальная изоляция.

Круг общения мамы младенца сузится до невероятных размеров. Спасибо соцсетям, что я вообще не одичала. Может быть, у кого-то иначе. Может, кто-то сразу же находит себе задушевных подруг на детской площадке, а кто-то продолжает общаться со своими старыми друзьями, и у них ничего не меняется. Но и у меня, и у большинства моих знакомых мам вырисовывалась другая картина: первый год жизни малыша выбивал из социальной жизни напрочь, и временами пустой трескотни с подружками хотелось больше, чем шоколада и на Бали.

Разве недостаточно причин для эмоционального выгорания? Честно говоря, даже одной из них хватило бы! Поэтому молодой маме нужна а) помощь, б) поддержка. Не можете прийти к ней и вымыть полы — тогда просто искренне похвалите за что-то. А иначе ведь точно одичаем.

Авторский текст проекта @roditelstvo_pro.

Пролистать наверх