Сколько живет любовь и романтика в браке?

Сколько живет любовь и романтика в браке?

Сегодня мы отмечаем пусть и не очень круглую дату, но все-таки двузначную. 29 лет  совместной жизни.

Сегодня, конечно, между нами гораздо больше объединяющих факторов. Когда мы женились, кроме романтики, влюблённости и желания жить вместе, у нас ничего не было. Сегодня у нас пятеро детей, двое внуков, совместное имущество, общий бюджет и осознание, что вместе мы прожили гораздо больше лет, чем по отдельности. Романтика кстати тоже никуда не делась.

Как сохранить теплоту и нежность чувств в браке надолго? И возможно ли это? Наш ответ: однозначно да!

Вот вам несколько подсказок.

 1. Важно понимать, что романтика это не только для ухаживаний и медового месяца, это атмосфера брака, сколько бы лет ему не было. Атмосферу мы творим сами каждый день.  Романтика это то, что поддерживает пламя  любви и настоящей близости между супругами. Романтика поможет вам не утратить смысла отношений даже после того, как ваши дети вырастут и покинут ваш дом.

 2.  Каждый день целуйтесь и обнимайтесь.  Сделайте это своей привычкой.  Очень часто в браке мужья и жены делают это только тогда, когда хотят заняться сексом. Но на самом деле ничего так не поддерживает огонь в отношениях, как поцелуи и объятия «просто так». Когда вы это делаете, вы доносите друг другу очень важную мысль : я ценю тебя и дорожу тобою. Ты дорог мне. Я люблю тебя.  Только делаете вы это на языке тела и чувств. Такой язык мы воспринимаем гораздо глубже и ярче. Этот язык нам понятнее.  Первое, что делает мать после рождения своего ребёнка — прижимает его к своему телу. Кожа к коже. Так малыш начинает воспринимать любовь, теплоту и заботу. Так что этот язык понятен нам с детства. 

 3. Когда вы гуляете или находитесь рядом, держитесь за руки. Казалось бы, незначительная деталь, но таким образом вы в любой ситуации поддерживаете близость и посылаете в атмосферу сигнал : мы любим друг друга.

 4. Каждый день говорите друг другу приятные вещи, комплименты, выражайте  признательность, благодарность. Слова это мощный инструмент создания атмосферы. Грубые слова, оскорбления  совершенно убивают романтику, и, наоборот, слова ободрения и восхищения способны зарядить атмосферу любовью надолго.

 5. Интересуйтесь подробностями жизни друг друга. Когда мы встречались до свадьбы, мы часами могли разговаривать, узнавая друг о друге все новые подробности. Поженившись, мы продолжаем регулярно ходить на свидания, чтобы пообщаться, обсудить какие-то события,  прошедшие или грядущие, и выразить друг другу свои чувства. Такие регулярные свидания ( один раз в неделю обычно) хорошо освежают романтику в отношениях.

 6. Используйте время вашего отпуска, чтобы проводить как можно больше времени вместе. Это может компенсировать не только напряжённые будни и снять усталость, но и стать  сильнейшей перезагрузкой ваших отношений в целом. Мы всегда отдыхаем вместе. И вам настоятельно рекомендуем. Совместные путешествия и свободное время несомненно поддерживают романтику в браке. Чтобы огонь горел, его нужно поддерживать.  Сам по себе он быстро потухнет. Так же и в отношениях. Романтика будет жить столько, сколько вы сами захотите.

Авторы: Олег и Юлия Попопвы

Пролистать наверх