Произведение на свет потомства как смысл супружеской близости

Произведение на свет потомства как смысл супружеской близости

Проще понять смысл интимной близости как произведение на свет потомства, поскольку об этом свидетельствуют легко наблюдаемые с биологической точки зрения последствия. Однако для верующего человека зачатие ребёнка — это не просто начало жизни ещё одного I живого существа под названием «человек», это создание совместно с Богом бессмертной человеческой личности. При таком подходе передача человеческой жизни приобретает характер священнодействия.

В случае человека производство на свет потомства не ограничивается только родами. В отличие от большинства животных, человек долго развивается, прежде чем достигнет зрелости и самостоятельности. Человек «обречён» на долгие годы воспитания и жизни в семье. Воспитание человека — это не только обучение его тому, как добывать пропитание и избегать опасностей. Это, прежде всего, процесс формирования личности, в том числе путём самовоспитания, построение иерархии ценностей, познание смысла и цели жизни и, наконец, формирование в человеке чувства долга. Именно чувство долга заставляет человека в каждой жизненной ситуации вести себя по-человечески.

Чтобы этот сложный воспитательный процесс протекал нормально, необходима прочная семья, самым важным элементом которой является любовь родителей.

Подведём итог сказанному: функция продолжения рода не заканчивается в момент осуществления супружеского акта. Наоборот, в этот момент она лишь начинается и ставит перед родителями сложные задачи практически на всю последующую жизнь. Для решения этих задач, связанных с потомством, необходим прочный моногамный брак.

Из книги Яцека Пуликовского «Жить в гармонии с человеческой природой»

Пролистать наверх