СБАЛАНСИРОВАННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕЖИТ МЕЖДУ ДВУМЯ ОБОЧИНАМИ!

Одна из которых — ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ! Где родители восполняют своё чувство вины и недостаток времени дорогими подарками и ЛОЖНОЙ добротой! Мы стараемся «не лезть в личную жизнь» и закрываем глаза на то, что ребёнок давно уже увлечён вещами, которые противоречат нашему нравственному пониманию!

Мы оправдываем первый запах сигарет, полуголых друзей на аватарках и возвращение домой за полночь… Мы называем это «ЕГО ВЫБОР», забывая, что Выбор может быть сделан только в том случае, где есть понимание ДОБРА и ЗЛА, а не просто когда человек попадает в течение современных взглядов!!!

ВТОРАЯ обочина граничит с внутренним страхом и желанием всё контролировать, чтобы 25-летний малыш не заболел и не попал в дурную компанию! Наш мозг лихорадочно работает, чтобы анализировать, где он и с кем, а когда чего-то не понимаем, убеждаем ребёнка, что это плохие люди и лучше с ними не дружить!

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕЖИТ МЕЖДУ ДВУМЯ ОБОЧИНАМИ!

Вместо того чтобы УЧИТЬ ВЛИЯНИЮ НА ОБЩЕСТВО, МЫ УЧИМ БЕЖАТЬ ИЗ НЕГО! Но, чтобы не чувствовалась ущербность, взращиваем такой нарциссизм в детях, что они в своём превосходстве начинают оценивать людей свысока, видя проблемы в них, а не в себе. Порой это уходит так далеко, что виноватыми становятся ВСЕ! Жена, начальник, партнёр! Но добрые родители всегда готовы спрятать ребёночка в тени своих крыльев, если что-то пошло не так, и даже где-то радоваться, что они снова вместе и могут контролировать, что дети кушают и надели ли шапку…

Правда, контролирующие родители не видят проблему и называют своё поведение «ЗАБОТОЙ» и любовью… Но истинная любовь – это ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, самодостаточной, смелой и коммуникабельной личностью, которая способна прощать, жертвовать, уважать старших и заботиться о младших! Не бояться трудностей и проявлять инициативу!

Но эти ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ не развиваются автоматически, ИХ НЕОБХОДИМО ВНЕДРЯТЬ ЧЕРЕЗ ОБРАЗОВАНИЕ. Что и должны делать родители! Уделять ВРЕМЯ и учить: Словами, личным примером и ПОДТАЛКИВАЯ к поступкам!

И для этого у нас МАЛО ВРЕМЕНИ. Дети растут быстрее, чем мы думаем! А всё, что МЫ СЕЕМ СЕГОДНЯ В НИХ, ЗАВТРА БУДЕМ ПОЖИНАТЬ.

Автор текста: Татьяна Сторожева, источник: https://www.instagram.com/p/B9RU46jonRD/

Пролистать наверх